Рубрики
Мировые новости

В Венесуэле задержали двух лидеров оппозиции

Сегодня власти Венесуэлы задержали двух лидеров оппозиции – Леопольдо Лопес и Антонио Ледесма. Силовики схватили политиков в их собственных домах.

"Они только что забрали его из дома. Мы не знаем, где он и куда его забрали. Если с ним что-то случится, это будет на совести Мадуро", – написала в своем Twitter супруга Лопеса Лилиан Тинтори.

Позже она разместила видеозапись, на которой запечатлен момент задержания.

12:27 de la madrugada: Momento en el que la dictadura secuestra a Leopoldo en mi casa. No lo van a doblegar! pic.twitter.com/0EdlQvEGXS

— Lilian Tintori (@liliantintori) 1 августа 2017 г.

О задержании Ледесмы сообщил депутат Национальной ассамблеи Ричард Бланко.

"Так сотрудники SEBIN (служба национальной разведки – ред.) вывели Ледесму из его дома. Мы не знаем, где он находится. За его безопасность несет ответственность правительство", – написал он в Twitter.

Mitzy. Por la fuerza a golpes y empujones se llevan a Antonio de nuestra casa. Hacemos responsable al régimen por su vida e integridad!!! pic.twitter.com/69xZ7IqZk0

— Antonio Ledezma (@alcaldeledezma) 1 августа 2017 г.

Позже стало известно, что лидеры оппозиции отправлены в тюрьму Рамо Верде, так как судебные власти опасались, что они попытаются покинуть Венесуэлу.

"Из разведисточников стало официально известно, что данные граждане планировали бежать, в связи с чем ввиду срочности дела, были предприняты соответствующие меры безопасности", – заявили в суде.

Как сообщал Корреспондент.net, 30 июля в Венесуэле состоялись выборы в Национальное учредительное собрание. Среди кандидатов ни один не представлял оппозицию. США выступили против проведения этих выборов и ввели санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро за действия по подрыву демократии в стране.

Президент США Дональд Трамп назвал Мадуро диктатором, захватившим абсолютную власть в стране.

В свою очередь Мадуро предупредил Трампа о самой большой ошибке в его жизни.

За время протестов в Венесуэле погиб 121 человек