Рубрики
Мировые новости

Болгария и Македония заключили договор после долгого противостояния

Болгария и Македония подписали договор о дружбе, который должен помочь странам преодолеть разногласия, сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что этот договор увеличит шансы Македонии на вступление в Евросоюз и НАТО.

Несмотря на тестные религиозные, исторические и языковые связи между Болгарией и Македонией долгие годы было напряжение. Болгария до сих пор не признает существование македонского языка, называя его диалектом болгарского.

"Договор о дружбе является общим вкладом в политическую стабилизацию между двумя странами и в регионе", — отметил премьер-министр Македонии Зоран Заев в Скопье после подписания документов с болгарским коллегой Бойко Борисовым.

В документе Болгария, которая уже является членом НАТО и ЕС, обязалась поддерживать усилия Македонии присоединиться к обоим союзов.

Обе страны заявили, что они также улучшат экономические связи, откажутся от территориальных претензий и улучшат ситуацию с правами человека и меньшинств.

Ранее сообщалось, что Македония готова к переименованию ради вступления в НАТО. Сменгы названия соседней республики добивается Греция, чтобы ее не путали с греческой областью Македония.