Рубрики
Мировые новости

Польша ждет от Берлина репарации за Вторую мировую

Глава Минобороны Польши Антони Мачеревич заявил, что Германия должна выплатить Варшаве репарации за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны и преступления против польского народа, передает Радио Польша.

Он отметил, что Польша никогда не отказалось от претензий в адрес Германии, начавшей 1 сентября 1939 года военную агрессию против Польши.

"Это неправда, что польское государство отказалось от причитавшихся ему немецких военных репараций. Это советская колония, именуемая Польской Народной Республикой, отказалась от части репараций, связанных с тоже марионеточным государством под названием Германская Демократическая Республика", — сказал Мачеревич.

Он также добавил, что этот отказ никогда не был оформлен юридически.

В свою очередь, депутат от правящей партии Право и справедливость Аркадиуш Мулярчик сообщил, что Бюро юридических анализов польского сейма в ближайшие дни опубликует доклад международно-правовых обоснований возможных официальных претензий Польши в отношении Германии.

Ранее Мачеревич заявил, что Советский Союз был в сговоре с нацистской Германией, целью которого было уничтожение поляков.