Рубрики
Мировые новости

ЕС не признал учредительное собрание Венесуэлы

 
Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что ЕС не признает Национальное учредительное собрание Венесуэлы, передает РИА Новости.

 
"Европейский Союз и его государства-члены не могут признать учредительное собрание, поскольку они обеспокоены проблемой эффективного представительства и законности, и призывают правительство президента Николаса Мадуро принять срочные меры, чтобы исправить ситуацию", − говорится в распостраненном заявлении Могерини.
 
От имени ЕС Могерини призвала власти Венесуэлы освободить всех политических оппонентов, обеспечить полное соблюдение всех прав человека и принять другие надлежащие меры для восстановления политического диалога.
 
В Венесуэле задержали двух лидеров оппозиции
 
Напомним, 30 июля в Венесуэле прошли выборы в Национальное учредительное собрание, которое, как предполагается, займется подготовкой изменений в конституцию страны. Его созыв инициировал президент Николас Мадуро.
 
Оппозиция и многие страны мира не признали выборы, которые обострили ситуацию в Венесуэле.
 
За почти четыре месяца протестов в стране погиб 121 человек. Лишь за день выборов в Национальное учредительное собрание были убиты десять человек.