Рубрики
Мировые новости

В РФ усложнение выдачи виз США назвали пакостью

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "политическими играми" затягивание процедур по оформлению американских виз для граждан России. Такое мнение она высказала в эфире телеканала Россия-1.

По ее словам, если раньше собеседование в Посольстве США назначалось примерно через десять дней после подачи документов, то теперь этот срок растянулся до полутора месяцев. При этом проблемы с визами, по данным российского МИД, технически не связаны с сокращением числа сотрудников диппредставительства США, а значит, они создаются искусственно, с целью оказания давления на Москву, считают в ведомстве.

"Мы прекрасно понимаем, что это такое запугивание, это такое давление на российскую сторону, это такая очередная пакость, которая будет сделана россиянам", — сказала Захарова.

Напомним, ранее бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что процесс оформления американских виз для российских граждан теперь будет занимать "недели или даже месяцы". Позже его прогнозы подтвердили и в Посольстве США. Там пояснили, что требование Москвы к Вашингтону сократить численность дипмиссии до 455 человек "снизит скорость консульских операций".

Напомним, Москва в ответ на одобрение Конгрессом США новых санкций против России приняла ответные меры: с 1 августа прекращается использование дипломатами США складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. На это в Госдепе ответили, что решение России сократить персонал дипмиссий США ударит по гражданам страны.

Москва: США не выдают визы российским дипломатам