Рубрики
Мировые новости

Скандал с Siemens: СМИ узнали о санкциях против РФ

Евросоюз подготовил новые санкции против России из-за поставок турбин немецкого концерна Siemens в Крым. Решение будет принято до конца 4 августа. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на информированные дипломатические источники.

Европейские страны принимают решение добавить больше персон и компаний в список антироссийских санкций.

До сегодняшнего вечера страны ЕС должны представить какие-либо жалобы на предложение расширить черный список России.

Однак два источника агентства уточнили, что, скорее всего, никаких препятствий для принятия решения по расширению санкционного списка в отношении России не будет.

Еще один источник подчеркнул, что странам Евросоюза для введения санкций необходимо принимать решение единогласно, однако одна из российских персон была удалена из списка после возражения Италии.


Скандал вокруг Siemens разгорелся в начале июля, когда Reuters сообщил о немецких турбинах, которые изначально строились для Тамани, но попали на аннексированный полуостров.

Немецкий концерн обвинил Россию в несоблюдении условий договора и подала иск в Арбитражный суд Москвы. Кремль настаивает, что в Крым прибыло "российское оборудование, собранное из российских комплектующих".

Помимо разрыва лицензионного соглашения с российскими компаниями, Siemens заявил о выходе из числа акционеров компании Интеравтоматика, в которой немецкой компании принадлежит около 46 процентов.

28 июля в России признали факт модернизации турбин Siemens и их поставки в Крым.