Рубрики
Мировые новости

США готовы обсуждать новые зоны перемирия в Сирии

 
Спецпредставитель президента США в коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство" Бретт Макгерк заявил, что США готовы обсуждать создание новых зон перемирия в Сирии по аналогии с той, которая была создана по итогам договоренностей Дональда Трампа и Владимира Путина, передает РИА Новости.
 
"Если будут новые возможности, чтобы начать переговоры на уровне военных, новые возможности, чтобы достигнуть подобного соглашения… мы полностью открыты к этому и будем говорить об этом с русскими", − отметил Макгерк.
 
Перемирие на юго-западе Сирии, о котором договорились Трамп и Путин, соблюдается, подчеркнул спецпредставитель. Его результаты он назвал "вполне обнадеживающими", отметив, что в эту зону начали возвращаться мирные жители.
 
Макгерк также подчеркнул, что договоренности с Россией помогли США усилить давление на ИГ в сирийской Ракке. По его словам, канал по предупреждению конфликтов между российскими и американскими военными в Сирии работает "чрезвычайно хорошо".
 
"Наши военные говорят с русскими каждый день", − рассказал спецпредставитель.
 
Напомним, перемирие в южных районах Сирии, о котором 9 июля в Гамбурге договорились президенты Трамп и Путин, вступило в силу 12 июля.
 
Ранее представитель Госдепа заявил, что США продолжат работу с РФ для победы над "Исламским государством" и политического урегулирования в Сирии.
 
США допустили возможность расширения зон перемирия в Сирии