Рубрики
Мировые новости

В Австралии джихадист пытался подложить бомбу в багаж брата

Австралийская полиция заявила о задержании подозреваемого в подготовке теракта, который пытался доставить взрывное устройство на борт самолета, подложив его в багаж собственного брата, передает ВВС.

Подозреваемый был арестован еще 29 июля в ходе полицейских рейдов в Сиднее. Полиция сейчас расследует два дела о подготовке терактов, организаторы которых действовали, как полагают, при поддержке со стороны террористической группировки "Исламское государство".

Подозреваемые по второму делу планировали изготовить и применить устройство, которое бы распылило токсичный газ в каком-то людном месте. Согласно заявлению полиции, эти планы были полностью пресечены.

Представитель федеральной полиции Австралии Майкл Фелан заявил, что это был один из самых изощренных преступных замыслов, когда-либо планировавшихся на австралийской земле. В багаже было найдено высокотехнологичное взрывное устройство военного образца, установлены двое подозреваемых, уточнил он.

Согласно плану, брат одного из подозреваемых, как полагает полиция, не знавший о взрывчатке, должен был пронести ее в багаже на борт самолета компании Etihad Airways, покидавшего аэропорт Сиднея 15 июля.

Однако по неизвестной причине в последнюю минуту реализация преступного плана была остановлена, и, хотя заминированный багаж и был привезен в аэропорт, зарегистрирован он не был. В итоге брат подозреваемого поднялся на борт самолета — направление вылета которого не уточняется, — и улетел без багажа.

По данным полиции, подозреваемые собрали бомбу из деталей, прибывших в одном пакете грузовым авиарейсом из Турции при содействии высокопоставленного деятеля ИГ. Один из подозреваемых состоял в контакте с этим джихадистом начиная с апреля.

Как сообщалось ранее, в аэропорту Сиднея семья исламистских экстремистов собиралась отравить пассажиров ядовитым газом.

У ИГИЛ в Мосуле были материалы для "грязной бомбы"