Рубрики
Мировые новости

В ФРГ призвали воздержаться от дискуссий по Крыму

Координатор кабмина ФРГ по германо-российскому межобщественному сотрудничеству Гернот Эрлер призвал сконцентрироваться на поиске политического решения конфликта в Донбассе и воздержаться от дискуссий о статусе Крыма. Об этом он заявил в опубликованном в воскресенье интервью медиагруппе Funke.

"Европейский консенсус предусматривает, что сначала нужно полностью сконцентрироваться на политическом решении конфликта на востоке Украины, а тему Крыма следует вынести на повестку дня лишь в рамках последующего политического процесса", — сказал Эрлер, комментируя заявление лидера Свободной демократической партии Германии Кристиана Линднера, который призвал временно забыть про конфликт вокруг Крыма и выступил за ослабление санкций против Москвы в случае достижения прогресса в реализации минских соглашений.

"Говоря о табу: я боюсь, что к Крыму следует пока относиться как к долгосрочному временному состоянию", — сказал глава СвДП в интервью Funke.

Вопрос возможного смягчения ограничительных мер против Москвы, по мнению Эрлера, "остается музыкой будущего, пока не выполнен даже первый пункт минских договоренностей о перемирии".

"Здесь требуются усилия обеих сторон конфликта", — добавил координатор кабмина ФРГ. В то же время он напомнил, что дискуссии о постепенной отмене санкций до полной реализации "Минска" уже давно идут.

Ранее МИД Украины заявил о недопустимости несогласованных визитов российских чиновников в Крым и направил ноту протеста в МИД РФ в связи с поездкой премьера-министра Дмитрия Медведева на полуостров.

Москва о новых санкциях ЕС: Инициатива Берлина