Рубрики
Мировые новости

Госдеп прокомментировал поддержку Китаем санкций против КНДР

Поддержка Китаем санкций в отношении Северной Кореи свидетельствует о признании Пекином серьезности угрозы, которую создают ядерная и ракетная программы Пхеньяна, передает агентство Рейтер со ссылкой на исполняющую обязанности помощника госсекретаря США Сьюзан Торнтон.

По словам Торнтон, большое значение имеет ведение всеми сторонами диалога для деэскалации ситуации. Кроме того, на Китай возложена обязанность обеспечить полное выполнение санкций в отношении КНДР.

"После принятия этой резолюции ситуация, связанная с ядерной проблемой Корейского полуострова, вошла в решающую стадию, мы призываем все стороны проявить ответственный подход при принятии решений, чтобы избежать дальнейшей эскалации", — заявил глава МИД КНР Ван И.

Он добавил, что Китай "все еще старается найти пути решения имеющейся проблемы посредством переговоров и надеется, что все стороны смогут серьезно рассмотреть и принять предложенную Пекином инициативу "двойного замораживания", которая является наиболее эффективной и обоснованной".

Напомним, вечером 5 августа Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за санкции против КНДР в связи с ядерными и ракетными испытаниями.

Санкции окажут серьезное влияние на экономику КНДР – Трамп