Рубрики
Мировые новости

СМИ: Пентагон может направить авиацию на Филиппины

Пентагон рассматривает план, который позволяет военным США проводить авиаудары по боевикам Исламского государства на Филиппинах. Об этом сообщает телеканал NBC News.

В сообщении отмечается, что удары преимущественно с помощью беспилотников планируется наносить по южным островам Филиппин, где укрепились террористы.

Полномочия на вмешательство военных США в борьбу с ИГИЛ на Филиппинах могут быть предоставлены в рамках официальной военной операции, которая может быть объявлена уже сегодня.

Как заявил представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис, Филиппины и США уже 15 лет сотрудничают по вопросу борьбы с терроризмом.

Ранее США уже поставили Филиппинам два разведывательных самолета Cessna 208B, около тысячи ракет, и другое вооружение для борьбы с терроризмом.

Как сообщал Корреспондент.net, в мае на юге Филиппин начались кровопролитные бои между правительственными войсками и боевиками ИГИЛ, которые захватили город Марави. Усиливаются опасения, что на Филиппинах может появиться региональный "халифат".

На Филиппинах в бою с ИГИЛ погибли 13 военных