Рубрики
Мировые новости

США строят новую военную базу в Ираке

 
Соединенные Штаты Америки создают военную базу на севере Ирака, неподалеку от города Талль-Афар, сообщил полковник вооруженных сил Ирака Мехди аль-Хафаджи, передает "Агентство Анадолу".
 
"База создается по итогам переговоров, которые прошли на прошлой неделе в районе Земмар на западе Мосула между представителями иракской армии и США", — сообщил Хафаджи.
 
Так, по словам Хафаджи, строительство базы завершено наполовину, там уже дислоцирована американская бронетехника и размещены военные специалисты. Отмечено, что военная база будет функционировать в рамках операции по освобождению Талль-Афара от террористической организации "Исламское государство".
 
 
Полковник из Командования операциями в городе Найнава Ахмед аль-Джебури отметил, что создание базы укрепит общественное мнение о продвижении армии в Талль-Афаре.
 
По его словам, на данном этапе ведется строительство взлетно-посадочной полосы для самолетов, которые будут оказывать операции логистическую поддержку.
 
Напомним, что в Ираке в результате авиаудара ликвидирован Фадель Хайфа, которого считают помощником лидера террористической группировки "Исламское государство" Абу-Бакра аль-Багдади