Рубрики
Мировые новости

В Дании обнаружили 20 тонн зараженных яиц

В Дании продали 20 тонн зараженных инсектицидами куриных яиц из Нидерландов. Об этом сообщили власти страны.

Утверждается, что зараженные яйца в основном продали в сваренном и очищенном от скорлупы виде кафетериям и кейтеринговым компаниям. В то же время датская власть призвала граждан сохранять спокойствие, заверив, что зараженные яйца, импортируемые в страну компанией Danæg Products, не угрожают людям.

"Анализ образцов, сделанный в Нидерландах, показал следы фипронила в яйцах, но не на уровне угрозы здоровью", – говорится в заявлении. Власти обещают удалить всю зараженную продукцию из продажи.

Инсектицид фипронил поражает почки, печень и щитовидную железу у людей, и запрещен в странах ЕС к применению на животных, предназначенных для человеческого питания, хотя его все еще используют в других сферах ветеринарии.

Как сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе в нескольких странах Евросоюза из магазинов отозвали миллионы куриных яиц из-за превышения уровня токсичного инсектицида фипронила. Вещество нашли в яйцах в Германии, Нидерландах и Бельгии. По последним данным, "яичный скандал" распространился уже на 12 стран Европы.

Источник: Украинская служба Би-би-си