Рубрики
Мировые новости

В США принимают антибиотики для животных, чтобы экономить

 
Жители США покупают ветеринарные препараты, включая антибиотики, чтобы сэкономить на лекарствах и визитах к врачу. Об этом свидетельствует журналистское расследование интернет-издания BuzzFeed.

 
Медики США и эксперты в области здравоохранения встревожены новой тенденцией, называя ее рискованной и небезопасной. Отмечается, что отмена реформы здравоохранения Obamacare еще больше снизит доступность здравоохранения для незащищенных слоев населения. 
 
В качестве одного из примеров издание приводит историю 27-летнего инвалида Криса, который покупает антибиотики для аквариумных рыбок, поскольку они стоят в 10 раз меньше, чем прописанные ему врачом препараты − 15 долларов против 150 долларов, при месячном доходе Криса в 700 долларов в месяц.
 
Прием антибиотиков для животных является опасным из-за возможной передозировки и возрастания резистентности к антибактериальным препаратам.
 
При этом купить антибиотик для людей без рецепта в американской аптеке практически невозможно, а в отсутствие медстраховки расходы на экстренное посещение врача могут составить несколько тысяч долларов.
 
Американка умерла от инфекции, устойчивой ко всем антибиотикам
 
Ранее сообщалось, что по прогнозам ученых, к 2050 году устойчивые к антибиотикам бактерии будут убивать 10 миллионов человек ежегодно, если не предпринимать никаких действий по борьбе с ними.