Рубрики
Мировые новости

В протестах Шарлоттсвилля нашли российский след

Пользователи соцсетей опознали в одном из организаторов расистского митинга в Шарлоттсвилле поборника "русского мира" — Мэтта Хеймбаха. Он является топ-спикером марша белых националистов, а также идеологом белого расизма и антисемитизма в США.

В Сети появились фото, на которых видно, что во время подобных маршей белые расисты в Шарлоттсвилле используют плакаты "Русские — наши братья-христиане", "Россия — наш друг" и даже проводят акции в поддержку "Новороссии".

"Мэтт является огромным поклонником Путина и ценителем ценностей "русского мира". Имеет профиль в VK, фоткался на фоне российского флага и флага "Новороссии"… Также любит террористическую организацию Хизбалла, которую очень уважает Москва. Это фото было сделано во время акции в поддержку "Новороссии", которая прошла в городе Oxon Hill (Оксон Хилл) в штате Мэриленд в феврале 2015", — написала Кристина Добровольская в Facebook.

Хеймбах агитировал за "Новороссию" 

Она также нашла видео с предыдущего протеста в этом же парке Ли (сейчас уже переименованном в парк Эмансипации) в Шарлоттсвилле.

"Видео датировано 13 мая. Националисты скандируют "Russia is our friend" ("Россия — наш друг"). То есть как-то подозрительно много появилось любителей Раши в Шарлоттсвилле", — отмечает Добровольская.

"Russia is our friend," in Lee Park. pic.twitter.com/uNKMoKRegF

— Allison Wrabel (@craftypanda) 14 мая 2017 г.

Напомним, ранее сотни расистов провели митинг в Университете Вирджинии, США. 

В Нью-Йорке бастуют против Трампа, есть задержанные