Рубрики
Мировые новости

В Германии выросла численность итальянской мафии

Число участников итальянских преступных кланов, живущих в Германии, за минувшие десять лет существенно возросло. Соответствующие данные содержатся в ответе правительства ФРГ на так называемый малый запрос фракции партии "Союз-90"/"зеленые" в бундестаге. Выдержки из этого документа опубликовал во вторник, 15 августа, немецкий еженедельник Der Spiegel.

С 2008-го по июнь 2017 года численность итальянских мафиозных структур в ФРГ выросла более чем вчетверо — с 136 до 562 человек. Ощутимее всего увеличились" группировки сицилийской "Коза ностра" и калабрийской "Ндрангета". У первой прирост составил около 520% — до 124 человек, у второй – 455%, до 333 человек.

Представитель пардаментской фракции "Союз-90"/ "зеленые" Ирене Михалич отметила, что подобная тенденция свидетельствует об "крайне острой необходимости" в ответных действиях германской полиции против организованной преступности.

Ранее в ходе спецоперации на юге Италии полицейские задержали 116 членов разных мафиозных кланов, в том числе, знаменитой "Коза Ностры".