Рубрики
Мировые новости

Талибы призвали Трампа вывести войска из Афганистана

Радикальное движение Талибан направило президенту США Дональду Трампу открытое письмо с призывом "полностью вывести войска" из Афганистана, передает Reuters.

Исламистская группировка заявила, что "ряд разжигателей войны из числа конгрессменов и генералов" оказывают давление на Трампа, чтобы тот продолжал афганский конфликт, "потому что хотят сохранить свои военные привилегии".

"Если вам не удалось выиграть афганскую войну с дисциплинированными войсками США и НАТО, передовыми технологиями, опытными генералами, последовательными стратегиями и мощной экономикой, вам никогда не удастся сделать это с наемниками, скандально известными фирмами-подрядчиками и аморальными марионетками", – говорится в письме, разосланном СМИ.

В письме говорится, что афганский конфликт может быть разрешен путем вывода из страны возглавляемых США "оккупационных" войск.
 
"Предыдущий опыт показал, что отправка в Афганистан большего количества войск не принесет результата, кроме дальнейшего уничтожения американских вооруженных сил и экономической мощи" – заявили талибы.
 
Они также утверждают, что американские генералы скрывают количество потерь, которые группировка наносит войскам США.
 
"Война в Афганистане намного хуже, чем вы понимаете!" – отметили исламисты, утверждая, что единственное препятствие к захвату ими крупных городов – это опасения причинить вред гражданскому населению.
 
"Следовательно, для вас, как ответственного президента США, было бы лучше понять реалии и затем принять решения, на них основанные", – подчеркнули талибы.
 
Талибы захватили новые районы в Афганистане
 
Ранее сообщалось, что Белый дом рассматривает план по передаче большой части действий США в Афганистане частным подрядчикам.