Рубрики
Мировые новости

СМИ: В Испании нашли взрывчатку "мать Сатаны" в убежище террористов

 
Полиция Испании обнаружила следы взрывчатого вещества, известного как "мать Сатаны", в предполагаемом укрытии террористов, передает El Pais.
 
Отмечается, что следователи обнаружили трипероксид ацетона ("мать Сатаны") в развалинах муниципалитета Альканар, которые, предположительно, использовались террористами в качестве укрытия.
 
По информации издания, это доказывает предположения о том, что боевики готовили более крупные теракты.


В военных целях трипероксид ацетона практически не применяется из-за своей летучести и чувствительности к ударам, нагреванию и другим внешним воздействиям, из-за чего процесс создания взрывных устройств на основе этого вещества является опасным (именно по этой причине трипероксид ацетона называют "матерью Сатаны"). Это вещество обладает примерно такой же взрывной силой, как тротил.


Напомним, днем 17 мая фургон въехал в толпу людей в туристическом центре Барселоны. Ответственность за теракт взяло Исламское государство.

Через несколько часов фургон въехал в группу людей в Камбрильсе в 120 километрах от Барселоны. Пять террористов были ликвидированы.

По официальным данным, в результате инцидентов в Испании погибли 14 человек, 130 пострадали, до сих пор в больницах остаются 65 человек.