Рубрики
Мировые новости

Солнечное затмение 21 августа: онлайн

Где смотреть онлайн

В США 21 августа 2017 года впервые за 99 лет можно будет наблюдать полное солнечное затмение — на две с лишним минуты в середине дня наступит полная темнота, как ночью. Затмение станет самым долгим в истории — в целом продлится полтора часа.

В Украине затмения видно не будет. Все те, кто не живет в США, смогут увидеть онлайн-трансляцию солнечного затмения, которую проведет сайт NASA с высоты 30 тыс. метров над землей. Отслеживать затмение будет телескоп DKIST — самый мощный солнечный телескоп в мире.

По киевскому времени полное затмение произойдет в 21:26. Солнечная корона будет в несколько раз больше, чем во время предыдущих затмений. Яркие звезды и планеты станут видимыми.

Уникальность затмения

Затмение 21 августа 2017 года волнует специалистов NASA из-за скрытого эффекта. Как сообщила пресс-служба Агентства, он может повлечь за собой сбой навигационных систем в мире.

Во время затмения Луна на две с лишним минуты полностью заблокирует ультрафиолет от Солнца. Ионосфера резко перейдет от дневных условий к ночным, а затем обратно. То есть, она на некоторое время резко ослабнет, что может привести к неожиданным последствиям, например, к сбоям систем навигации.

Исследователи из аэрокосмического агенства будут наблюдать, как солнечное затмение влияет на распространение радиоволн от ионосферы. Для ученых такой быстрый закат и восход ионосферы представляет большой интерес, так как они надеются исследовать загадочное явление, неизученное ими с 1859 года.

Город Карбондейл в США станет уникальным местом, где будут наблюдаться аж два полных солнечных затмения в течение 7 лет – нынешнее в 2017-м, и следующее — в 2024 году. Нынешнее затмение впервые за 99 лет охватит все континентальные Штаты Америки.

"Для ученых это будет лучшее солнечное затмение из произошедших. Мы будет тонуть в данных", — заявил инженер по электрике и вычислительной технике NASA Грег Эрл.

Как наблюдать

При наблюдении солнечного затмениястоит вживую соблюдать меры предосторожности. Смотреть на Солнце без защиты категорически нельзя – можно повредить сетчатку глаза вплоть до слепоты. Обычные солнцезащитные очки не подходят для этого, так же как и народные методы — проявленные фотопленки, рентгеновские пленки, темные бутылки, гибкие диски и т.д. Подходят: специальные очки с защитой от ультрафиолета; черно-белая непроявленная фотопленка; специальный фотофильтр для наблюдений затмений; сварочные очки с защитным оттенком не меньше 14.

Но даже сквозь безопасные для просмотра предметы не стоит смотреть на солнце дольше 30-40 сек. Нужно давать отдых глазам. Также не стоит пробовать фотографировать затмение обычным фотоаппаратом или телефоном — фото не выйдет, а матрица в телефоне или фотоаппарате может сгореть.

Предыдущее полное солнечное затмение можно было наблюдать в 2015-м — тогда его было видно и в Украине.