Рубрики
Мировые новости

КНДР требует извинений от Совбеза ООН

В ответ на осуждение Советом Безопасности ООН ядерного испытания в КНДР МИД этой страны назвал проведенные испытания одной из мер самообороны и потребовал от СБ ООН извинений.»Нынешнее ядерное испытание КНДР является одной из мер самообороны, предпринятой в соответствии с нашими публичными заявлениями», — говорится в распространенном в субботу заявлении МИД КНДР.

«Ответственность за сегодняшнее обострение ситуации полностью лежит на США и плывущим в их фарватере силам, которые умышленно поставили на обсуждение в ООН вопрос запуска мирного спутника КНДР и подвергли критике этот запуск», — сказано в заявлении.

МИД Северной Кореи подчеркнул, что «КНДР уже строго потребовала от СБ ООН принести извинения, и это требование по-прежнему остается в силе.

Напомним, 25 мая государственное информационное агентство КНДР ЦТАК сообщило об успешном испытании ядерного оружия, которое позволило увеличить разрушительную мощность бомбы и уровень контроля над ядерным оружием.

Власти северной Кореи организовали в стране широкомасштабные торжества по случаю успешного ядерного испытания, сообщает сегодня западная пресса со ссылкой на северокорейское информагентство ЦТАК.

Тем временем северокорейские военные уже устанавливают новую межконтинентальную баллистическую ракету. Эксперты полагают, что ее запуск будет произведен в середине июня.