Рубрики
Мировые новости

Трюдо: Советский и нацистский режимы совершали неслыханные зверства

 
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в годовщину подписания пакта Молотова-Риббентропа заявил, что советский и нацистский режимы совершали массовые преступления и пренебрегали правами человека, передает Укринформ.

 
"В течение следующих лет после заключения пакта советский и нацистский режимы осуществили наступление на национальные и личные свободы по всей Европе. Они лишили миллионы людей жизни и средств к существованию и подвергли несметное количество мужчин, женщин и детей неслыханным зверствам", − отметил канадский премьер. 
 
Трюдо добавил, что многие жертвы "кровавых режимов" должны были оставлять свои дома в поисках убежища.
 
"Истории их жизней подчеркивают важность универсальных прав человека и напоминают нам об уязвимости свободы", − подчеркнул он и призвал отстаивать права человека, принципы демократии и справедливости. 
 
Напомним, Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма ежегодно отмечается 23 августа в день подписания договора о ненападении между Германией и СССР, который разделил Европу на сферы влияния.
 
Ранее министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил, что Советский Союз был в сговоре с нацистской Германией, целью которого было уничтожение поляков.
 
Премьер Канады попросил от Папы Римского извинений