Рубрики
Мировые новости

Полиция установила личность последнего из каталонских террористов

Испанская полиция идентифицировала последнего участника террористической ячейки, организовавшей ряд атак в Барселоне и Комбрильсе. Им был назван второй погибший в результате взрыва в Альканаре, произошедшего накануне терактов и лишившего ячейку запасов взрывчатых веществ.

Испанские СМИ сообщают, что погибшего звали Юссеф Ааля. В каталонских атаках принял участие, по меньшей мере, один его брат. Таким образом в террористическую ячейку, по данным полиции, входило 12 человек.

Из них 8 погибли, а четверо первоначально были задержаны. Однако двоих из них отпустили. Салах эль-Кариб и Мохамед Ааля были освобождены из-под стражи под обязательство каждую неделю являться в суд. Следствие сочло, что доказательства их причастности к терактам недостаточно убедительны.

Ранее сообщалось, что заключенные одной из испанских тюрем пригрозили устроить самосуд над содержащимся в ней предполагаемым террористом Дриссом Укабиром. В целях обеспечения его безопасности Укабира перевели в одиночку.

Напомним, 17 августа автофургон въехал в людей на пешеходной улице Рамбла в центре Барселоны – погибли 14 человек, еще 130 были ранены.