Рубрики
Мировые новости

Массовые беспорядки в Индии: более 20 погибших

В Индии после обвинения главы секты Дера Сауча Савда в изнасиловании произошли беспорядки. В ходе столкновений погибли 23 человека, более 100 человек пострадали. Об этом сообщает Би-Би-Си.

"23 человек погибли в результате беспорядков, возникших после того, как индийский гуру и лидер многомиллионной секты "Дера Сауча Савда" был признан виновным в изнасиловании 2 последователей и взят под стражу", — говорится в сообщении.

Согласно информации издания, полиция использовала водомет, пытаясь разогнать толпу. В городе Панчкула были развернуты более 15 тыс. военизированных формирований и полицейских. По словам главврача государственной больницы города, в результате беспорядков также были ранены более 100 человек.

Отмечается, что протестующие подожгли правительственные здания и напали на полицейских и теле-журналистов, разбив лобовые стекла медиа-фургонов и сломав вещательное оборудование.

Рам Рахим Сингх, который отрицал обвинения в изнасиловании двух женщин в своем ашраме в 2002 году, был взят под стражу и содержался в тюрьме в близлежащем городе Рохтак в штате Харьяна до его слушания. Его секта, по утверждению гуру, что имеет 50 млн. Она выступает за вегетарианство и против наркомании. Гуру также занимался социальными проблемами, такими как организация свадеб бедных семей.

Напомним, ранее сообщалось, что на фестивале метания камней в Индии пострадали почти 500 человек.

В Индии поезд столкнулся с самосвалом: пострадали 50 человек