Рубрики
Мировые новости

Финляндия не приняла корабль РФ в своем порту

 
В Балтийской государственной академии сообщили, что власти Финляндии уведомили капитана российского учебного судна Крузенштерн об отказе в посещении Аландских островов, передает РИА Новости.
 
"Как сообщил капитан-наставник парусника Михаил Новиков, пришло уведомление, что есть отказ в заходе в порт Финляндии, но пока самим официальным документом руководство парусника не располагает", − информировала представитель академии Ирина Образцова.
 
Она добавила, что в прошлом подобных проблем не возникало − процедура согласования захода судна в иностранный порт отработана, а во время предыдущего рейса парусник дважды заходил в порты Финляндии. 
 
Решение об отказе Крузенштерну зайти в порт главного города Аландских островов Мариегамн принял Генштаб сил обороны страны, сообщает Helsinki Sanomat.
 
Отмечается, что РФ направила запрос относительно разрешения на посещение этой территории 18-20 сентября, однако финские власти его отклонили. В Генштабе причины отказа не объяснили.
 
Напомним, в апреле у берегов Турции столкнулись разведывательный корабль Черноморского РФ Лиман и судно под флагом Того, которое перевозило скот. Причиной аварии называют густой туман. 
 
От полученных пробоин ниже ватерлинии российский корабль затонул. В Минобороны России заявили, что все члены экипажа спасены.