Кобяков: в 2018 году прогнозируется рост ВВП на 3,4%

На заседании Совета Министров Андрей Кобяков сообщил о том, что рост ВВП Беларуси в 2018 году прогнозируется на 3,4%. На заседании рассматриваются проекты прогноза социально-экономического развития на 2018 год и параметры основных показателей на 2019-2020 годы, основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси и республиканского бюджета на 2018 год.

Сегодня фактически завершается этап формирования прогнозных документов перед направлением их на рассмотрение президента Беларуси, что необходимо сделать до 1 сентября.
 
Проекты указов о задачах социально-экономического развития на 2018 год и об основных направлениях денежно-кредитной политики, законов о республиканском бюджете, изменениях в Бюджетном и Налоговом кодексе, были детально рассмотрены 2 недели назад на заседании Президиума и, в целом, одобрены.
 
Вопросы, поднятые на заседании Президиума, отрабатывались с заинтересованными лицами, состоялась серия рабочих встреч в Министерстве финансов и Министерстве экономики. Несколько рабочих встреч с экономическим блоком правительства проведены у премьер-министра.
 
Концептуальные положения проектов прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики неделю назад были доложены Александру Лукашенко на совещании с правительством. Андрей Кобяков поблагодарил за активное участие в подготовке проектов документов депутатский корпус и Совет Республики, сообщает БЕЛТА.
 
По словам премьер-министра, важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2018 год не изменились. Так, по ВВП прогнозируется рост на 3,4%, по производительности труда — на 2,8%, по экспорту товаров и услуг — на 6%.
 
При этом практически достигается сбалансированность во внешней торговле. При общем внешнеторговом обороте в почти $70 млрд сальдо прогнозируется близким к нулю (порядка минус $30 млн, или 0,1% к ВВП).
 
Планируется привлечение $1,45 млрд прямых иностранных инвестиций. Андрей Кобяков сообщил, что инфляция декабрь к декабрю планируется не выше 7%, а среднегодовая — не более 7,4%. По реальным располагаемым доходам населения в 2018 году прогнозируется рост на 3,2%.
 
Премьер-министр отметил, что особенностью прогноза на 2018 год, в отличие от прошлых лет, является некоторое усиление влияния внутреннего спроса на ВВП. «Важно сбалансировать этот фактор соразмерным вкладом внешней торговли в рост экономики, чтобы не создать дополнительного давления на платежный баланс. Министерство экономики рассчитало, что прогнозы развития внешних рынков дают возможность в 2018 году нарастить валютную выручку на $2 млрд. Основной прирост — за счет наращивания физических объемов экспорта«, — подчеркнул он.
 
Андрей Кобяков резюмировал, что предлагаемый прогноз обеспечивает сбалансированный рост экономики без излишнего давления на финансовый и валютный рынки «и, что важно, выход на параметры роста, предусмотренные пятилетней программой«.

 

Как вам новость?
Головоломки