Какой кондиционер выбрать: оконный или настенный?

30.08.2017 19:27
Реклама

С увеличением температуры окружающей среды становится актуальной покупкой современного кондиционера. Одни кондиционеры отличаются высокой шумностью, другие – мощностью, тогда как третьи выигрывают низкой ценой. Но самыми популярными на отечественном рынке остаются безотказные оконные и настенные кондиционеры, высоко котирующиеся потребителями за высокую мощность, низкое потребление энергии и низкую шумность. Особенно популярны настенные кондиционеры Mitsubishi Heavy.

Оконные кондиционеры ценятся в плане простоты инсталляции. Достаточно купить такой моноблок, привезти на собственную жилплощадь, установить шасси и далее моноблок на посадочное место, как им немедленно можно начинать пользоваться. Стоит добавить, что все вышеуказанные несложные инсталляционные работы берет на себя магазин бытовой техники!

Оконные кондиционеры последних моделей, в отличие от советских версий, отличаются крайне низкой шумностью. Если советские модели линейки «БК» имели шумовой показатель на высокой мощности до 60 дБ, то современные модели шумят не более 46 дБ. Это позволяет установку моноблока даже в спальне!

Оконные кондиционеры высокой ценовой линейки комплектуются безотказными роторными компрессорами, ценные тем, что способны не только качественно дросселировать фреон (сжимать и далее превращать в газ), но также заводиться при низких напряжениях. Если в летнее время напряжение в сети падает до критических 100 В, можно и нужно покупать оконный кондиционер с роторным компрессором, способным заводиться в форс-мажорных ситуациях. Но если напряжение остается в пределах нормы, то вполне можно купить оконный кондиционер с недорогим поршневым компрессором, который также гарантирует еще более низкую шумность.

Мощность охлаждения большинства оконных кондиционеров может сильно варьироваться. Для одного помещения разумно купить версию с мощностью до 3 кВт, то для нескольких комнат, общая площадь которых не будет превышать 90 м2, вполне можно ограничиться покупкой оконного моноблока с мощностью охлаждения до 9 кВт.

Но у оконных кондиционеров имеются габаритные ограничения – невозможно безостановочно повышать мощность охлаждения, поскольку моноблок банально рискует не пролезть в оконный проем. В данном случае остается купить настенный кондиционер, в котором два блока – компрессорный и внутренний – намеренно размещаются по отдельности. Такая технология позволяет как существенно нарастить мощность охлаждения, так и резко снизить показатели шумности. На отечественном рынке чаще всего продаются настенные кондиционеры мощностью 9-24 кВт, что позволяет сразу подобрать наиболее оптимальный вариант для собственного жилища.

Настенные кондиционеры бюджетных моделей чаще комплектуются поршневыми компрессорами, которые неплохо работают при стабильном напряжении. Но если напряжение низкое, то лучше не рисковать и покупать настенный кондиционер с роторным или инверторным компрессором. Последний, в зависимости от температуры, способен плавно изменять собственную мощность, что позволяет как существенно экономить электричество (до 30%), так и увеличить ресурс эксплуатации до нескольких десятков лет!

Как вам новость?
Головоломки