Рубрики
Мировые новости

Москве и Вашингтону нужно сближаться − посол РФ

 
Новый посол России в США Анатолий Антонов заявил в интервью изданию Коммерсант, что Россия заинтересована в конструктивном взаимодействии с США.

"К сожалению, российско-американские отношения в последние несколько лет серьезно деградировали из-за действий предыдущей администрации США", − сказал Антонов.

Он считает, что конфронтация России и США бесперспективна, в этом противостоянии не будет победителей.

"Как не раз говорил президент Владимир Путин, это не наш выбор. Мы всегда были заинтересованы в конструктивном взаимодействии с Вашингтоном по всей двусторонней и международной повестке дня", − подчеркнул российский посол.

Лавров: Политика США в руках русофобских сил

Он убежден, что Вашингтону пора прекратить антироссийские действия и заявил о необходимости встреч руководства российских и американских спецслужб для координации действий по борьбе с терроризмом.

"Строго говоря, таких каналов взаимодействия в действительности достаточно много. Чем больше мы сотрудничаем, тем ближе становятся наши страны, укрепляется международная безопасность…Пора оглядеться и заниматься не выдуманными угрозами, а реальными проблемами безопасности двух стран, главной из которых является борьба с международным терроризмом", − отметил он.
 
Антонов считает, что для нормализации отношений между Москвой и Вашингтоном также было бы полезно возобновить встречи глав МИД и Минобороны двух стран в формате "2+2" и установить взаимодействие между Советом безопасности РФ и Советом нацбезопасности США.
 
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что верит в нормализацию отношений Вашингтона и Москвы.