Представлен флагманский SUV Porsche Cayenne нового поколения — фото, характеристики

31.08.2017 11:10
Авто Редакция

Компания Porsche представляет третье поколение Cayenne – успешной спортивной модели сегмента SUV из Штутгарта, которая была разработана «с чистого листа» и сочетает в себе типичную динамику Porsche с комфортом и практичностью в повседневной эксплуатации. Все подробности о новом люксовом автомобиле в нашем материале.

Мощные турбированные двигатели, новая 8-диапазонная автоматическая коробка передач Tiptronic S, новое шасси, инновационная концепция отображения информации и управления функциями автомобиля поднимают планку спорта и комфорта на качественно новый уровень. Прием заказов на Porsche Cayenne нового поколения уже открыт у официальных дилеров Porsche по всему миру, включая «Porsche Центр Минск».

Новый Cayenne позаимствовал некоторые решения у легендарного спорткара 911. К примеру, третье поколение динамичного SUV комплектуется шинами разной размерности на передней и задней оси, а также – впервые – управляемыми задними колесами. Новая модель стандартно оснащена активной системой полного привода, также для нее доступна адаптивная подвеска Porsche 4D Chassis Control, трехкамерная пневмоподвеска и система стабилизации Porsche Dynamic Chassis Control (PDCC). Несмотря на расширенное стандартное оснащение, новый Cayenne весит на 65 килограммов меньше, чем модель предыдущего поколения и при этом сохраняет выдающиеся внедорожные способности.

Динамичный дизайн

Представлен флагманский SUV Porsche Cayenne нового поколения — фото, характеристики

Спортивный, стремительный – и при этом хорошо узнаваемый образ: дизайн нового поколения Cayenne выполнен в соответствии с новой философией Porsche Design DNA. Увеличенные передние воздухозаборники указывают на более высокую производительность силового агрегата. Благодаря новым горизонтальным световым элементам автомобиль выглядит более широким и атлетичным даже в неподвижном состоянии. Колесная база модели не изменилась (2895 мм), при этом длина кузова увеличилась на 63 мм до 4918 мм), высота уменьшилась на 9 мм в сравнении с предшественником, а ширина составляет 1983 мм (без учета зеркал заднего вида).

Объем багажника увеличился на 100 литров и теперь составляет 770 литров. Колесные диски прибавили по одному дюйму в диаметре (доступны размеры от 19 до 21 дюйма), а на задней оси впервые применяются более широкие шины, чем на передней, что обеспечивает более высокую динамику движения. Блоки новой задней светотехники с трехмерным дизайном соединены между собой светящейся светодиодной полосой и трехмерным логотипом Porsche.

Porsche предлагает для нового Cayenne три типа передней светотехники. В стандартную комплектацию каждой версии входят полностью светодиодные фары. В качестве опции можно заказать систему Porsche Dynamic Light System (PDLS) с несколькими режимами работы (к примеру, освещение поворотов в городе или более эффективное освещение автотрассы при движении с высокой скоростью. Новая топовая опция для нового Cayenne – светодиодные матричные фары с системой PDLS Plus, которые включают в себя 84 индивидуальных светодиодных источника, позволяющих реализовать многочисленные варианты светового пучка, который не ослепляет встречный транспорт при включении дальнего света или, к примеру, подсвечивает дорожные знаки.

Начало продаж: Cayenne и Cayenne S

Представлен флагманский SUV Porsche Cayenne нового поколения — фото, характеристики

Новый SUV от Porsche будет первоначально доступен в двух версиях: Cayenne с 3-литровым турбированным двигателем V6 мощностью 340 л.с., развивающим 450 Нм крутящего момента. Эта версия разгоняется с места до 100 км/ч за 6,2 секунды (5,9 секунды с пакетом Sport Chrono) и развивает максимальную скорость 245 км/ч. Вторая версия — Cayenne S – оснащена новым двигателем 2.9 V6 с двойным турбонаддувом, развивающим 440 л.с. и 550 Нм крутящего момента. Такой автомобиль разгоняется с места до 100 км/ч за 5,2 секунды (4,9 секунды с пакетом Sport Chrono) и развивает максимальные 265 км/ч.

Быстрее на дороге, эффективнее вне дорог: Tiptronic S и PTM

Представлен флагманский SUV Porsche Cayenne нового поколения — фото, характеристики

Более широкая функциональность Cayenne достигается благодаря применению новой 8-диапазонной автоматической коробки передач Tiptronic S, которая отличается еще более скоростной работой и оптимизированными передаточными числами, обеспечивающими отличную динамику на асфальте и хорошую проходимость вне дорог. Более «длинная» восьмая передача позволяет сократить расход топлива при движении с высокой скоростью.

Новый Porsche Cayenne сохранил хорошие внедорожные способности благодаря интеллектуальной системе полного привода с функцией распределения тяги Porsche Traction Management (PTM) и запрограммированными режимами движения: от «дорожного» до внедорожных «Грязь», «Гравия», «Песок» и «Камни». В зависимости от режима движения, выбранного водителем, электроника перенастраивает режимы работы двигателя, трансмиссии и шасси для достижения максимальной эффективности движения.

Новые технологии: задние управляемые колеса, пневомподвеска и система подавления кренов

Представлен флагманский SUV Porsche Cayenne нового поколения — фото, характеристики

Новый Porsche Cayenne оснащен инновационной системой Porsche 4D Chassis Control, которая обеспечивает еще более высокую устойчивость и динамику движения. К примеру, задние управляемые колеса повышают маневренность автомобиля при движении с низкой скоростью и повысить его устойчивость на высоких скоростях. Опциональная адаптивная пневматическая подвеска с трехкамерной технологией значительно расширила диапазон настроек: от экстремально-спортивно до расслабленно-комфортного. Опциональная система подавления кренов Porsche Dynamic Chassis Control (PDCC) теперь работает не на основе гидравлики, а на основе новой 48-вольтной электрической системы, что позволило сократить до минимума время отклика и обеспечить более высокий комфорт движения..

Мировая премьера: тормозная система Porsche Surface Coated Brake с покрытием из карбида вольфрама

Представлен флагманский SUV Porsche Cayenne нового поколения — фото, характеристики

Инновационная тормозная система Porsche Surface Coated Brake (PSCB) является уникальным решением – впервые для всех моделей Cayenne она доступна в качестве опции и включает в себя тормозные диски с покрытием из карбида вольфрама. Это покрытие повышает коэффициент трения и при этом сокращает износ тормозных дисков и образование пыли от тормозных колодок. Эксклюзивные механизмы, доступные только для автомобилей Porsche, можно визуально отличить по тормозным суппортам, окрашенным в белый цвет, а также уникальному рисунку рабочей поверхности тормозных дисков. Тормозная система PSCB доступна только в сочетании с колесами размером 20 или 21 дюйм. Наиболее производительной тормозной системой остаются карбон-керамические диски PCCB.

Новый пакет Sport Chrono с режимом PSM Sport

Представлен флагманский SUV Porsche Cayenne нового поколения — фото, характеристики

Новый Cayenne оснащается обновленным пакетом Sport Chrono, который позволяет выбрать один из четырех режимов движения при помощи селектора на рулевом колесе: Normal, Sport, Sport Plus а также Individual. Отдельный режим PSM Sport позволяет активировать спортивные настройки системы стабилизации, которые позволяют максимально реализовать динамический потенциал нового Cayenne.

Более низкая масса

Представлен флагманский SUV Porsche Cayenne нового поколения — фото, характеристики

Спортивный автомобиль должен быть легким. Вслед за 911 и Panamera новый Cayenne получил кузов из стали и легких элементов, а внешние панели кузова изготовлены полностью из алюминия. Пол кузова, передняя секция и практически все элементы шасси также изготовлены из алюминия. Еще одна инновация – литий-железная полимерная батарея стартера, которая позволила сэкономить 10 кг в сравнении с предшественником. В целом масса нового Cayenne снизилась с 2040 до 1985 кг – несмотря на более богатое стандартное оснащение, включающее в себя светодиодные фары, более крупные колеса, передние и задние датчики парковки ParkAssist, телефонный модуль LTE с точкой доступа WiFi, сервисами Porsche Connect и системой предотвращения наезда на пешеходов.

Цифровая революция: Porsche Advanced Cockpit и новая мультимедийная система PCM

Представлен флагманский SUV Porsche Cayenne нового поколения — фото, характеристики

Новое поколение Cayenne предлагает инновационный интерфейс для управления автомобильными функциями: Porsche Advanced Cockpit. Его «сердцем» является 12,3-дюймовый full-HD сенсорный дисплей мультимедийной Porsche Communication Management (PCM), который впервые дебютировал в прошлом году на новом поколении модели Panamera. Целый ряд функций управляется интуитивно – включая голосовое управление. Стандартная система Porsche Connect Plus предоставляет доступ к интерактивным сервисам, сети «интернет», и расширяет возможности стандартной навигационной системы с онлайн-навигацией. Новая центральная консоль украшена несколькими аналоговыми переключателями для основных функций управления, а также виртуальными кнопками, скрытыми в гладкой черной панели, с обратной звуковой и тактильной связью. Центральный аналоговый тахометр на панели приборов окружен двумя 7-дюймовыми full-HD дисплеями с несколькими режимами отображения данных. В списке активных систем безопасности присутствуют система ночного видения Night Vision Assist с инфракрасной камерой, системы контроля за перестроениями и слежения за движением в полосе Lane Change Assist и Lane Keeping Assist, система распознавания дорожных знаков, круиз-контроль с функцией автоматического движения в пробке, система помощи при парковке ParkAssist с системой кругового обзора Surround View и адаптивный круиз-контроль Porsche InnoDrive.

Ваш личный Cayenne – еще больше возможностей для индивидуализации

Новая система PCM предоставляет широчайшие возможности для индивидуализации. Водитель может конфигурировать основное меню и «рабочий стол» мультимедийной системы, а также конфигурировать до 6 индивидуальных профилей для управления светотехникой, режимами движения и системами помощи водителю, аудиосистемами Bose® или Burmester® (дополнительное оснащение). Кроме того, новый Cayenne всегда остается «в сети» благодаря Connect Plus, доступным благодаря интегрированной сим-карте с поддержкой стандарта LTE. Для новой модели также доступно специально разработанное приложение Offroad Precision App, позволяющее записывать видеоданные о движении по пересеченной местности и, в дальнейшем, изучать видеосъемку для повышения водительского мастерства.

Как вам новость?
Головоломки