Рубрики
Мировые новости

Двести тысяч мусульман отметили Курбан в Москве

Мусульмане Москвы вместе с мусульманами всего мира 1 сентября 2017 года отмечают главный праздник ислама — праздник жертвоприношения Курбан-байрам. В праздновании Курбана в российской столице в пятницу приняли участие более 200 тысяч человек, сообщило местное ГУ МВД.

Главное место — Московская соборная мечеть, там собирались люди с четырех часов утра.

Праздничный намаз прошел также в Исторической мечети, мечети на Поклонной горе и на нескольких специально оборудованных площадках.

Cмотрите фотогалерею: Двести тысяч мусульман отметили Курбан в Москве

Мэрия Москвы предоставила руководству учебных заведений города право самим решать, переносить или не переносить празднование 1 сентября из-за совпадения с мусульманским праздником. Некоторые школы воспользовались этим правом.

Видео — Курбан-байрам в Москве 1 сентября:

Между тем в Украине также отмечают Курбан-байрам. В крупнейшей мечети Киева — Ар Рахма, в исламских культурных центрах с восходом солнца прошли намазы. Неотъемлемая часть праздника — белые одежды и бараны, которых традиционно приносят в жертву.

Видео: Курбан-байрам в Киеве:

Напомним, Курбан-байрам — праздник жертвоприношения, он знаменует окончание хаджа (паломничества). В этот день среди мусульман принято приносить в жертву барана, корову, быка или верблюда, угощать неимущих и давать милостыню.