Рубрики
Мировые новости

В США обыщут генконсульство России в Сан-Франциско

 
Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что спецслужбы США намерены 2 сентября провести обыск в генеральном консульстве России в Сан-Франциско а также в квартирах сотрудников диппредставительства. 

 
"Американские спецслужбы вознамерились 2 сентября провести обыск в Генеральном консульстве в Сан-Франциско, в том числе в квартирах сотрудников, проживающих в его здании и имеющих иммунитет, для чего предписали, чтобы они и их семьи, включая малолетних и даже грудных детей, на 10-12 часов покинули занимаемые помещения", − говорится в комментарии Захаровой.
 
Она отметила, речь идет о "вторжении в консульское учреждение и жилища дипломатических работников, причем их самих выставляют вон, чтобы не мешали агентам ФБР".
 
Захарова также подчеркнула, что требование властей США закрыть российские дипмиссии создает прямую угрозу для безопасности российских граждан и подрывает возможности для взаимодействия между двумя странами.
 
Напомним, 31 августа 2017 года Госдепартамент США потребовал от России закрыть свое Генеральное консульство в Сан-Франциско, канцелярское подразделение в Вашингтоне, округ Колумбия, и консульское подразделение в Нью-Йорке.
 
Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя решение Вашингтона, заявил, что ответ на этот шаг будет жестким.