Рубрики
Мировые новости

СМИ: В здании генконсульства России в Сан-Франциско что-то жгли

 
Над зданием генконсульства РФ в Сан-Франциско, которое закрывают по решению властей США заметили черный дым, передает AP.
 
По информации агентства, к зданию прибыли пожарные, однако внутрь их не пустили. Отмечается, что люди, выходящие из здания говорили пожарным, что все в порядке, а дым идет из-за того, что сотрудники что-то сжигают в камине.
 
Пресс-секретарь отдела пожарной охраны Сан-Франциско Минди Таламадж информировала, что был получен звонок о дыме и направлена команда для расследования. Она определила, что дым идет из дымохода, так как в камине что-то жгут.
 
Талмадж уточнила, что не знает, какие предметы сжигали в камине генконсульства, отметив, что температура в Сан-Франциско уже к полудню поднялась до 35 градусов.
 

Smoke from SF Russian Consulate right now. pic.twitter.com/lju5kEzmh8

— beckydraper (@beckydraper) 1 сентября 2017 г.

 
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя сообщения о дыме из трубы генконсульства, написала в Facebook, что проводятся мероприятия по консервации закрывающегося здания.

Она отметила, что США дали два дня на консервацию здания и решили провести обыск в помещении, много лет обладавшем дипломатической неприкосновенностью, а потом "случайно заметили" над зданием дым, но не заметили, что он идет из трубы.

 
Напомним, 31 августа 2017 года Госдеп потребовал от России закрыть Генеральное консульство в Сан-Франциско, канцелярское подразделение в Вашингтоне, округ Колумбия, и консульское подразделение в Нью-Йорке.