Рубрики
Мировые новости

В США не доверяют данным России об учениях "Запад-2017"

Командующий сухопутными силами США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что у него нет оснований верить информации о масштабах учений Запад-2017, предоставленной российской стороной, передает DELFI.
 
«Русские не дали нам серьезных причин верить цифрам, о которых они говорят», − отметил Ходжес на совместной пресс-конференции с министром обороны Литвы Раймундасом Кароблисом.
 
По его словам, Москве следует пригласить представителей СМИ на учения, как это делают в Литве, Германии и США.
 
Генерал подчеркнул, что уверен в сдерживающих силах НАТО в регионе, но обязан сохранять бдительность.
 
Ранее российская сторона сообщила, что общая численность личного состава, участвующего в учении − около 12 700 военнослужащих. При этом на территории Белоруссии будет задействовано около 10,2 тысяч человек (от Беларуси − чуть более семи тысяч, от России − около трех тысяч), 370 единиц бронетанковой техники, в том числе 140 танков, до 150 единиц артиллерии и РСЗО, более 40 самолетов и вертолетов.
 
Напомним, российские военные учения Запад-2017 в Беларуси запланированы на сентябрь. Союзники США в Восточной Европе и Украина опасаются, что они  могут оказаться «троянским конем», с помощью которого Россия оставит там военную технику.