Рубрики
Мировые новости

Курды освободили от ИГ старую часть Ракки

Курдско-арабские формирования сообщили об установлении контроля над исторической частью города Ракка на севере Сирии — неофициальной столицы "халифата", провозглашенного террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщил в представитель Сирийских демократических сил (СДС) — группировки, получающей поддержку от США. Формирования СДС начали наступление на Ракку в июне 2017 года.

После падения иракского города Мосул, Ракка остается последним крупным городом под контролем ИГ. По словам представителя СДС, курдско-арабские формирования уже находятся на подступах к штабу ИГ. Большинство боевиков и около 25 тысяч мирных жителей все еще находятся в центральном районе Ракки. По сообщению "Сирийского наблюдательного совета по правам человека" (SOHR), на небольшом участке старого города бои с джихадистами продолжаются.

Формирования СДС заняли уже более 60%территории Ракки, а также большинство районов к северу от города. Из-за ожесточенного сопротивления террористов бойцы СДС в последние месяцы продвигались медленно. Они сообщают, что джихадисты используют снайперов, мины-ловушки и беспилотники.

Ранее сообщалось, что в Ракке при ударе коалиции погибли 80 жителей.