Рубрики
Мировые новости

Мир осудил ядерные испытания КНДР

В ОБСЕ, Германии, Франции, Китае, США осудили испытания водородной бомбы в Северной Кореи. Об этом в воскресенье, 3 сентября, сообщают СМИ.

Так, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон по этому случаю провели телефонные переговоры. Политики высказались за ужесточение санкций против Северной Кореи со стороны Евросоюза.

Кроме этого, в сообщении пресс-службы кабмина ФРГ отмечается, что последняя провокация северокорейских властей "достигла нового качества".

Свое недовольство испытаниями КНДР выразил и президент США Дональд Трамп. На своей странице в соцсети Twitter в воскресенье, 3 сентября, он назвал Северную Корею враждебной и опасной для Вашингтона страной.

"КНДР провела крупное ядерное испытания. Их слова и действия по-прежнему являются враждебными и опасными для США", – написал он.

North Korea has conducted a major Nuclear Test. Their words and actions continue to be very hostile and dangerous to the United States…..

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 3 сентября 2017 г.

В Министерстве иностранных дел КНР также выступили против. Как сообщил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, Япония направила Северной Корее "жесткий протест". 

В то же время действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, федеральный министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц призвал Совбез ООН отреагировать на ядерные испытания Северной Кореи

По его словам, такие испытания являются не только явным нарушением международных обязательств Северной Кореи, но и безрассудным и безответственным поступком во время повышенной напряженности на Корейском полуострове.

"КНДР должна прекратить односторонние провокации и вернуться к переговорам. Призываю к быстрой реакции Совета безопасности ООН", – сообщил Курц.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что утром в воскресенье, 3 сентября, Северная Корея испытала водородную бомбу. Ее мощность составляет 100 килотонн.