Рубрики
Мировые новости

Венесуэла выразила протест четырем странам Европы

 
Министерство иностранных дел Венесуэлы направило ноты протеста послам Испании, Великобритании, Италии и Германии в связи с их поддержкой активистки и жены оппозиционера Леопольдо Лопеса, сообщает РИА Новости.

 
Лилиан Тинтори 2 сентября не смогла уехать за границу, она была вызвана в суд в связи с обнаруженной ранее крупной суммой наличных в ее автомобиле. 
 
Тинтори собиралась посетить Европу, чтобы встретиться, в том числе, с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и главой правительства Испании Мариано Рахоем.
 
В МИД Венесуэлы отметили, что послы данных стран сопровождали Тинтори в аэропорт, откуда они собирались отправиться в Европу.
 
«Мы созываем этих послов, направляем им официальную, решительную и убедительную ноту протеста из-за их вмешательства, их поступков в Венесуэле. Заявляем послам, что они были использованы госпожой Тинтори», – заявил глава МИД Хорхе Арреаса.
 
Леопольдо Лопес был приговорен к 14 годам тюремного заключения, после того как был признан ответственным за происходившие в 2014 году массовые протесты, жертвами которых стали более 40 человек. Он отбывает наказание под домашним арестом.

США ввели новые санкции против Венесуэлы
 
Ранее сообщалось, что в Венесуэле судят оппозиционеров, обвиняемых в измене.