Рубрики
Мировые новости

The Guardian: Лондон снизит число мигрантов из ЕС

Великобритания вскоре после Brexit хочет прекратить свободное перемещение рабочей силы из Евросоюза в страну и ввести ряд ограничений, которые снизят число низкоквалифицированных трудовых мигрантов из ЕС. Это следует из предложений, подготовленных британским МВД и датированных августом этого года. Текст документа, носящего конфиденциальный характер, попал в распоряжение британской газеты The Guardian, которая публикует выдержки из него.

Перечисленные меры, в частности, предполагают, ограничение длительности вида на жительство для низкоквалифицированной рабочей силы из ЕС максимум двумя годами. Для европейских наемных работников высокой квалификации этот срок может быть несколько больше: от трех до пяти лет.

Если проживающий в Великобритании гражданин одной из стран ЕС захочет подать документы на воссоединение с супругом или супругой из государства, не входящего в Евросоюз, необходимо будет предоставить справку о доходах "второй половинки" на сумму не менее 18,600 футов (около 20 тысяч евро) в год.

Кроме того, въезжающие в Великобританию граждане ЕС в обязательном порядке должны будут иметь при себе заграничный паспорт. Существующая на сегодняшний день практика предъявления удостоверяющих личность национальных документов будет признана недостаточной.

В документе также подчеркивается, что все предложения должны быть еще утверждены британским кабинетом министров и "являются предметом обсуждения" с Брюсселем.

Изначально предполагалось, что переговоры об условиях выхода Великобритании из Евросоюза завершатся к концу 2017 года. Таким образом, осталось бы восемь месяцев на то, чтобы разработать пакет законопроектов о будущих отношениях между ЕС и Соединенным Королевством. В случае если все пойдет по графику, остальные пять месяцев до официального выхода, запланированного на 29 марта 2019 года, уйдут на то, чтобы стороны ратифицировали соглашения.

Ранее сообщалось, что Лондон не хочет жестких границ с Ирландией после Brexit.