Рубрики
Мировые новости

Госдеп отрицает проведение обысков в консульстве РФ в США

В генконсульстве России в Сан-Франциско не проводилось никаких обысков. Об этом заявил РИА Новости представитель Госдепартамента США.

По его словам, выдвинутые российскими властями обвинения являются ложными, – ровно как и информация о том, что здание дипмиссии было повреждено. Как пояснил представитель Госдепа, в консульстве необходимо было провести строительные работы, которые к настоящему моменту закончены.

«На этой неделе мы привезли внешних контрактных работников, чтобы построить перегородку между офисным пространством и жилой территорией здания и обеспечить сохранность офисов и подсобных помещений на крыше консульства. Госдепартамент проинформировал российское правительство о необходимости этих строительных работ до того, как они начались, и пригласил российских официальных лиц наблюдать за проводившейся работой», – сообщил представитель Госдепа.

По его словам, всем проживающим в квартирах в консульстве россиянам разрешено остаться до 1 октября, чтобы у них было время упаковать свои вещи. Допуск в консульство производится по решению Госдепа.

Напомним, власти США потребовали закрыть до 2 сентября генеральное консульство России в Сан-Франциско и прекратить использовать здания торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. В Белом доме заявили, эти действия стали ответом на сокращение американского дипломатического присутствия в России.

Появилось видео обысков в дипучреждениях РФ в США

Вечером 2 сентября в зданиях российских диппредставительств представители властей США начали действия, которые российская сторона квалифицировала как обыск.