Рубрики
Мировые новости

Трамп продлил на год торговое эмбарго против Кубы

Президент США Дональд Трамп продлил на год действие торгового эмбарго в отношении Кубы, говорится в меморандуме, опубликованном на сайте Белого дома.

Из распространенного заявления следует, что действие специального закона, который ограничивает торговые отношения США с Гаваной, истекает 14 сентября 2017 года.

"Я тем самым определяю, что продление этих мер в отношении Кубы на один год отвечает национальным интересам США", − указал Трамп и продлил срок действия эмбарго до 14 сентября 2018 года.

Напомним, в 2014 году США и Куба взяли курс на нормализацию двусторонних отношений. В июле 2015 года возобновилась работа посольств в Гаване и Вашингтоне. В марте 2016 года президент США Барак Обама посетил Кубу. При этом Конгресс США не согласился отменить действующее более полувека торговое эмбарго.

В июне этого года Трамп заявил об отмене "ошибочной" политики по нормализации отношений с Гаваной. В Белом доме отметили, что США сохраняют введенное против Кубы эмбарго и выступают против призывов ООН и других международных организаций по его отмене.