Рубрики
Мировые новости

В Германии предложили вернуть Россию в G8

Председатель Свободной демократической партии Германии (СвДП) Кристиан Линднер высказался за возврат России в "большую восьмерку" при определенных условиях.

"Лучше разговаривать с российским президентом Владимиром Путиным, чем о нем", – заявил он в интервью журналу Focus.

"Если Россия откажется от военных учений, которые угрожают нашим восточноевропейским партнерам, то это стало бы поводом возродить G8, пусть даже поначалу в формате G7 + 1. Путину надо дать возможность покинуть тупик эскалации", – добавил Линднер.

Также он призвал к более последовательной линии в отношении России.

"Если Россия будет и впредь провоцировать, то нужно будет прекратить строительство газопровода Nordstream", – сказал он.

Напомним, Россия была исключена из G8 на фоне украинского кризиса в 2014 году.

Также немецкие СМИ сообщают, что за две недели до выборов Германии СвДП сумела нарастить свой рейтинг. За партию Кристиана Линднера готовы проголосовать 9% немецких избирателей.

Как сообщал Корреспондент.net, на этой неделе глава МИД Германии Зигмар Габриэль выступил за снятие санкций с России еще до полного выполнения минских договоренностей. Он заявил, что размещение миротворцев ООН на линии соприкосновения сторон на Донбассе может способствовать отмене антироссийских санкций.

Слова Габриэля вызвали резкую реакцию Киева.

Источник: Русская служба Deutsche Welle