Рубрики
Мировые новости

Додон раскритиковал закон Украины об образовании

Президент Молдовы призвал украинские власти отказаться от нового закона об образовании, который, по его мнению, ущемляет права нацменьшинств в Украине. Об этом глава молдавского государства написал на своей странице в Facebook, в понедельник, 11 сентября. "Выражаю озабоченность судьбой широкого сообщества румын и молдаван, проживающих на территории Украины, общины, которая рискует подвергнутся денационализации вследствие несправедливого закона, введенного в Киеве", — написал он.

Додон считает, что новый Закон об образовании, принятый Радой, приведет к отмене системы образования на родном языке для этнокультурных меньшинств в Украине.

"Уже последовало огромное число реакций от румын и молдаван, живущих в Украине, равно как и от других этнических групп, которые просят помощи со стороны соседних стран и международных организаций, и призывают их к незамедлительной реакции", — отмечает молдавский президент.

"Обращаюсь к киевским властям с призывом пересмотреть свою новую политику в отношении этнокультурных меньшинств. Напоминаю им, что в Молдове права украинской общины соблюдаются: здесь имеется целый ряд школ с преподаванием на украинском языке. Рассчитываю на мудрое решение моих украинских коллег ради добрых межэтнических отношений в Украине, а также во имя добрых отношений с государствами, чьи диаспоры живут на территории Украины", – добавил Додон.

Ранее против украинского закона об образовании выступили власти Венгрии.