Рубрики
Мировые новости

Британские военные обвиняются в связях с неонацистами

Двое британских военнослужащих предстанут перед судом по обвинению в том, что они являются членами запрещенной в Великобритании неонацистской группировки. Об этом в понедельник, 11 сентября, сообщила полиция Бирмингема.

Речь идет о 32-летнем Микко Вехвилайнене и 24-летнем Марке Барретте, уточняет агентство AFP. Первый из них входил в состав гарнизона одной из британских военных баз на Кипре, второй — проходил службу в Уэльсе. По данным следствия, оба были членами крайне правого национал-социалистического движения National Action, которую год назад британские власти признали запрещенной организацией.

Кроме того, Вехвилайнен и еще один обвиняемый — 22-летний Александр Дикин — подозреваются в том, что имели в своем распоряжении документы, которые могли быть использованы в террористических целях.

Дела всех троих рассматриваются на предмет возможного нарушения ими британского Акта о терроризме 2000 года. Обвиняемые предстанут перед судом уже во вторник, 12 сентября.

Недавно в рамках расследования, проводящегося подразделением полиции Западного Мидленда по борьбе с терроризмом, правоохранительные органы арестовали пять человек, в том числе четырех солдат ВС Великобритании. Все они были взяты под стражу на основании данных, предоставленных британской разведкой.

Ранее сообщалось, что сайт американских неонацистов The Daily Stormer переехал на российский домен .ru.