В Гомеле судят руководство мясокомбината, где сгнило 170 тонн мяса

Сегодня в Гомельском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении руководства Гомельского мясокомбината, где в 2015 году из-за ненадлежащих условий хранения сгнило более 170 тонн мяса. Испорченный продукт собирались продавать в магазинах.

На скамье подсудимых находятся 10 человек, среди которых бывший гендиректор мясокомбината Ричард Стефанович, бывший заместитель министра сельского хозяйства Василий Пивовар, пять ветврачей, сотрудники предприятия, проверяющие. Они обвиняются в злоупотреблении властью или служебными полномочиями, служебной халатности и бездействии.
 
По данным стороны обвинения, на Гомельском мясокомбинате не соблюдались условия хранения продукции, в результате чего мясо хранилось на деревянных помостах, было повреждено грызунами и покрыто их пометом, пишет tttt_tel. Причиненный ущерб составил порядка 7 млрд неденоминированных рублей.
 
Как установили правоохранители, глава предприятия вместо утилизации отправил на переработку часть гнилого мяса (около 100 тонн) на Оршанский мясокомбинат, чтобы там его использовали в производстве консервов. Таким образом он планировал избежать ответственности за бесхозяйственность. Однако сотрудникам милиции удалось вовремя изъять испорченное мясо, и оно не попало на прилавки магазинов.

Как вам новость?
Головоломки