Рубрики
Мировые новости

Бангладеш защищает буддистские храмы от радикальных исламистов

Бангладеш усиливает меры безопасности, призванные защитить буддистские храмы страны от возможных нападений со стороны радикальных исламистов. Как сообщают местные СМИ, подобные шаги правительства связаны с беспорядками в соседней Мьянме, где насильственная операция буддистского большинства против этнического меньшинства — мусульман-рохинджа — спровоцировала стремительный рост нетерпимости по отношению к буддистам.

Радикальные мусульмане считают, что буддисты Бангладеш несут частичную ответственность за эскалацию насилия в Мьянме, заявил генеральный секретарь "Федерации буддистов Бангладеш" Ашок Баруа.

По данным СМИ, полицейские возвели баррикады перед буддистскими храмами в таких городах, как Дакка, Читтагонг и Кокс-Базар, а также патрулируют их окрестности на бронированных автомобилях. На данный момент в стране зафиксированы единичные случаи нападения на буддистов. При этом представители этой религии составляют лишь около одного процента населения Бангладеш: 90 процентов 160-миллионного населения страны составляют мусульмане-сунниты.

Тем временем числомусульман-рохинджа, которые, спасаясь от кровопролитных беспорядков в Мьянме, бежали через границу в соседнюю Бангладеш, достигло 409 тысяч человек. Как заявил представитель ООН, только за последние сутки границу страны пересекли 18 тысяч человек.

По данным ООН, гуманитарная ситуация в Бангладеш остается катастрофической: лагеря для беженцев заполнены до отказа и люди вынуждены ночевать под открытым небом. Наблюдается острая нехватка продовольствия и медикаментов.

До недавних пор на территории Мьянмы в штате Ракхайн проживало более миллиона мусульман-рохинджа. Многие из них не имеют паспортов и не считаются гражданами страны. Региональный конфликт, в который вовлечены рохинджа, тянется уже несколько десятилетий. В результате последнего обострения, начиная с 25 августа, в Мьянме погибли более 400 человек.

Ранее сообщалось, в Бангладеш переполнены лагеря для беженцев.