Рубрики
Мировые новости

США обещают уничтожить КНДР в случае необходимости

Вашингтон исчерпал дипломатические возможности урегулирования северокорейской проблемы. Об этом заявила постоянный представитель США при Совете безопасности ООН Никки Хейли в интервью CNN.

"Мы пытаемся быть ответственными и использовать любую дипломатическую возможность, которая только может возникнуть. На данный момент мы по большому счету исчерпали все доступные средства в Совбезе ООН. Теперь я была бы только рада передать вопрос в руки генерала Мэттиса (главы Пентагона – ред.), поскольку у него есть множество вариантов военного ответа", – сказала Хейли.

Она добавила, что если КНДР не откажется "от своей безрассудной политики", то США придется так или иначе защищать себя или своих союзников и "КНДР будет уничтожена".

При этом Хейли отметила, что "никто не хочет войны".

По ее оценке, благодаря последнему пакету санкций ООН удалось перекрыть в общей сложности 90% внешней торговли Пхеньяна. Такой результат был достигнут и за счет снижения объемов поставок нефтепродуктов и сокращения инвестиций.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее президент США Дональд Трамп назвал лидера КНДР Ким Чен Ына "человеком-ракетой", а также рассказал о проблемах  с бензином в Северной Корее.