Рубрики
Мировые новости

Румыния одобрила декларацию в связи с законом Украины об образовании

Румынский парламент принял декларацию, в которой выражена надежда на соблюдение европейских стандартов в сфере защиты прав национальных меньшинств, проживающих в Украине, после принятия Верховной Радой закона "Об образовании". Соответствующий документ депутаты обеих палат парламента проголосовали единогласно в среду, 20 сентября, сообщает Укринформ.

"Парламент призывает к скорейшему урегулированию создавшейся ситуации, в духе сотрудничества и конструктивного диалога и с соблюдением европейских стандартов в области защиты национальных меньшинств, а также положений многосторонних и двусторонних соглашений, частью которых является Украина", — говорится в декларации.

Согласно документу, румынские парламентарии "с беспокойством и особым вниманием" следят за развитием событий после принятия Верховной Радой закона "Об образовании", который "ограничивает право на образование на родном языке для этнических румын, проживающих в Украине, что вызывает глубокое беспокойство в Румынии ".

Парламент Румынии обращает также внимание на то, что "европейские стандарты защиты национальных меньшинств, в частности, около 400 тысяч румын, проживающих в Украине, является фундаментом демократических преобразований, без которого невозможно продвигаться по пути европейской интеграции".

Четыре страны пожалуются на Украину в ОБСЕ

Отмечается, что в ближайшее время в Украину прибудет группа румынских парламентариев, которая обсудит пути урегулирования ситуации с властями Украины.

"Парламент Румынии подтверждает поддержку европейского курса Украины и выражает надежду, что в этом процессе будут соблюдены все международные стандарты защиты национальных меньшинств", — заключается в документе.

Напомним, 19 сентября спикер Верховной Рады Андрей Парубий передал закон об образовании на подпись президенту.