Контрольные органы не смогут останавливать деятельность предприятий

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая 22 сентября с докладом председателя КГК Леонида Анфимова, поручил предусмотреть в проекте указа "О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности", норму, согласно которой контрольным органам запретят приостанавливать деятельность предприятий по результатам проведенных проверок.

«Это не дело контролеров. Вы должны положить на стол перед руководителем предприятия, бизнесменом конкретные претензии, и он пусть решает: работать ему или лучше приостановить работу предприятия», — отметил глава государства, передает БелТА.

По итогам доклада Леонид Анфимов рассказал, что контролирующие органы будут выписывать предприятиям предписания о выявленных нарушениях. Руководитель сможет не приостанавливать предприятия, но будет нести ответственность за последствия. «Если он не устранил нарушения, а предприятие будет работать, и это, не дай бог, приведет к каким-то тяжким последствиям, все может закончиться уголовным преследованием», — добавил глава КГК.

Тем не менее, контрольные органы смогут приостанавливать выпуск на предприятии продукции, которая угрожает жизни или здоровью людей.

Как вам новость?