Рубрики
Мировые новости

Лавров: Нужно срезать лишний "жирок" ООН

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что срезать лишний "жирок" ООН нужно так, чтобы не задеть живой организм всемирной организации. Об этом он сказал в интервью НТВ.

По словам Лаврова, трудно спорить с тем, ООН должна быть эффективной организацией, нацеленной на решение проблем и избегающей излишней бюрократии.

"То, что в ООН есть лишний "жирок", — это давно не новость. Но нужно подходить очень осторожно к любым серьезным реформам, потому что этот лишний "жирок" во многом объясняется тем, что здесь все-таки 193 страны-члена", — сказал министр.

Он отметил, что каждая из стран, даже с населением 10-15 тысяч человек, как ряд стран в южной части Тихого океана, хочет как-то быть приобщенной к работе организации и быть представленной в ее Секретариате.

"Это абсолютно объяснимое желание. Поэтому когда мы будем этот "жирок" срезать, как бы нам не задеть живой организм организации", — подчеркнул министр.

Отметим, что, выступая на Генассамблее ООН, Лавров призвал возрождать культуру дипломатии и искать баланс интересов между разными странами.


В последнее время часто звучат заявления о необходимости реформировать ООН из-за низкой эффективности организации.

Так, президент США Дональд Трамп, выступая на Генассамблее ООН, сказал, что старые методы организации не работают.

"США призывают всех членов организации искать смелые позиции в ООН, нацеливаясь на изменение текущего положения и не держась за старые методы, которые не работают", — сказал Трамп.