Рубрики
Мировые новости

Ракеты Кима. Чем КНДР может ударить по Америке

На Генассамблее ООН американский президент Дональд Трамп и министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ен Хо в своих выступлениях пригрозиди друг другу уничтожением.

После слов в речи Трампа о том, что у США есть возможность стереть КНДР с лица земли и в случае угрозы его ничего не остановит, Ким Чен Ын назвал американского лидера безумным и расценил его слова объявлением войны.

Ситуация на Корейском полуострове с каждым днем становится все более взрывоопасной. Мощь США сомнений не вызывает, а вот достоверных сведений о ядерном потенциале Севрной Кореи нет.

Однако на этих выходных глава МИД России Сергей Лавров с уверенностью сказал, что Вашингтон знает о наличии ядерного оружия у КНДР.

Корреспондент.net разбирался, может ли Пхеньян нанести ядерный удар по Америке.

Количество ядерных зарядов

Американская неправительственная Ассоциация по контролю над вооружениями пишет, что основным источником оружейного плутония или плутония-239 является газографитовый реактор, запущенный в 1986 году в исследовательском центре Йенбен в 90 километрах к северу от Пхеньяна. Там возможно производить около шести килограммов плутония-239 в год.

По данным американской организации Инициативы по снижению ядерной угрозы, до 2008 года Северная Корея могла получить 39 килограммов плутония. В российском Центре международной безопасности ИМЭМО РАН говорят, что около 600 килограммов.

Кроме того, в прошлом году Пхеньян объявил о производстве высокообогащенного урана, из которого также можно делать ядерные заряды.

Как сообщает Ассоциации по контролю над вооружениями, открытый в 2010 году завод может ежегодно производить около 40 килограммов высокообогащенного урана.

В начале этого месяца Северная Корея заявила об испытании термоядерной бомбы (шестое ядерное испытание за историю страны, первое состоялось в 2006 году).

Норвежский фонд геолого-физических исследований, сообщает, что в этот день в КНДР произошло землетрясение в 5,8 балла, подчеркивая, что взрывная сила северокорейского оружия увеличивается с каждым испытанием.

Если мощность заряда при первом испытании термоядерной бомбы составила примерно одну килотонну в тротиловом эквиваленте, то через 10 лет — около 20 килотонн.

Стокгольмский институт исследования проблем мира, считает, что у Пхеньяна есть около 20 ядерных боеголовок. Как пишет Bloomberg, ссылаясь на военных экспертов, арсенал КНДР насчитывает 60 ядерных зарядов. ​

Какие у КНДР есть ракеты

Северная Корея при содействии Советского Союза, Китая и стран Ближнего Востока запустила свою ракетную программу в 60-х годах прошлого века.

На данный момент у КНДР есть 15 типов баллистических ракет, сообщает Ассоциация по контролю над вооружениями:

— баллистическая ракета средней дальности Нодон-1 может преодолеть 1,5 тысячи километров и достигнуть территории Японии и Южной Кореи;

— баллистическая ракета средней дальности Мусудан в теории может преодолевать до четырех тысяч километров, однако все ее испытания провалились;

— межконтинентальная баллистическая ракета Хвасон-12 преодолеват 4,5 тысяси километра, Хвасон-14 — 10 тысяч километров, то есть может достичь пределов США;

— ракеты KN-08 и KN-14, которые пока находятся на стадии разработки, могут поразить цель на расстоянии в 11,5 тысячи километров.

Точное количество ракет в составе стратегических сил северокорейской армии неизвестно. Эксперты говорят, что Пхеньян обладает от 80 до 200 ракет, способных нести ядерный заряд, разной дальности.

Ядерные испытания Северной Кореи

Первые ядерные испытания в КНДР состоялись 9 октября 2006 года. Как уже отмечалось выше, мощность взрыва составила около одной килотонны в тротиловом эквиваленте. 

25 мая 2009 года мощность взрыва составила около пяти килотонн. 12 февраля 2013 года мощность третьего подземного ядерного взрыва составила 10-15 килотонн.

6 января прошлого года власти Северной Кореи объявили об испытании водородной бомбы, мощностью около 20 килотонн. Следующее испытание 9 сентября 2016 года было мощностью 20-25 килотонн.

3 сентября этого года шестое ядерное испытание было мощностью около 120 килотонн в тротиловом эквиваленте привел к землетрясению магнитудой 5,8 по шкале Рихтера.