Рубрики
Мировые новости

Российские саперы начали разминирование Дейр-эз-Зора

Российские военные приступили к разминированию города Дейр-эз-Зор в Сирии, сообщает Минобороны РФ.

Отмечается, что "в настоящее время для обеспечения безопасности гуманитарных конвоев, направляемых в город Дейр-эз-Зор, группы инженерной разведки и разминирования выполняют работу по очистке дорог, обочин и прилегающих зданий на подъездах к городу и его окраинах".

"По предварительным оценкам в районе города Дейр-эз-Зор и прилегающих населенных пунктов российским специалистам предстоит очистить от взрывоопасных предметов до 1,5 тыс. га территории", – сообщает военное ведомство.

"Отряд разминирования оснащен новейшими бронетранспортерами БТР-82АМ и бронеавтомобилями Тайфун, Рысь. Для дистанционного разминирования местности используется многофункциональный робототехнический комплекс Уран-6. Саперы экипированы в новейшие общевойсковые комплекты разминирования ОВР-2-02", – говорится в сообщении.

В Минобороны напомнили, что всего в Сирию переброшено более 170 военнослужащих Международного противоминного центра ВС РФ, 40 едиництехники, 10 расчетов минно-розыскной службы.

Как сообщал Корреспондент.net, в начале сентября отряд сирийской армии и бойцы союзных сил прорвали окружение боевиков ИГИЛ на юго-западном направлении и встретились с защитниками города Дейр-эз-Зор.

Напомним, Дейр-эз-Зор и военный аэродром в двух километрах от него находятся в полном окружении ИГИЛ более трех лет. Продовольствие и боеприпасы военные и гражданские получали только с воздуха.