Рубрики
Мировые новости

Могерини: В русскоязычных СМИ нашли три тысячи случаев дезинформации

Более трех тысяч случае дезинформации за два года в русскоязычных средствах массовой информации обнаружила оперативная рабочая группа ЕС по стратегическим коммуникациям. Об этом заявила в понедельник, 2 октября, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на конференции в Брюсселе, передает Интерфакс-Украина.

"Нам важно анализировать, прогнозировать и реагировать на дезинформацию. По этой причине мы создали в рамках Европейской внешнеполитической службы первую рабочую группу по стратегическим коммуникациям, сосредоточив внимание на восточных партнерах и русскоязычных общинах. За последние два года группа выявила более 3000 случаев дезинформации", — сказала она.

По ее словам, надо уделять главное внимание разъяснению политики ЕС с максимальной прозрачностью, рассказывать реальные истории о ее положительном влиянии на жизнь людей.

"Это как раз то, чем группа East StratCom занимается в странах Восточного партнерства, в том числе в преддверии ноябрьского саммита Восточного партнерства", — отметила Могерини.

Она сообщила, что по той же причине в ЕВС создана оперативная рабочая группа для улучшения стратегических коммуникаций на арабском языке.

Как сообщалось, Facebook удалил тысячи фейковых аккаунтов перед выборами в Бундестаг.